Annuaire
Administration
Composition
Historique




A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Sociétés d'Avocats

Cabinets Secondaires d'Avocats

AUFFRET Mathilde, 2010
Membre de la SCP GUILLOTIN-POILVET-AUFFRET
Centre d'Affaires ELEUSIS 3B - 1 rue Pierre et Marie CURIE 22190 PLERIN
Tél.:02.96.77.37.00. Fax:02.96.77.37.01.
BAGOT Camille, 2012
4 rue Saint-Benoît 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.34.80. Fax:02.96.61.19.11.
BAOUSSON Véronique, 1989
Membre de la SCP ARMOR AVOCATS
(Spécialiste Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine)
2 bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.20.73. Fax:02.96.61.56.29.
Cabinet secondaire: 2 Rue pasteur 22400 LAMBALLE Tél.:02.96.31.28.53
BAR Jean-Christophe, 1994
3 place du Centre 22140 BEGARD
Tél.:06.10.70.65.96. Fax:01.73.72.93.19
BARON Stéphane, 1996
Membre de la SCP LE ROUX-MORIN-BARON-WEEGER
27 rue St Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
BEBIN Laurence, 1996
Membre de la SELARL LRDL
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
Cabinet secondaire: Centre d'affaires de Runanvizit 22200 PLOUMAGOAR Tél.:02.96.43.70.99 Fax:02.96.44.41.58
BELLIER Sophie, 2001
Membre de la SCP BELLIER MARTIN DE POULPIQUET
28 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.47.73. Fax:02.96.61.34.73.
BILLARD Claire, 1998
Membre de la SCP BILLARD-PLOUZEN
9 rue de l'Eglise 22500 PAIMPOL
Tél.:02.96.20.98.15. Fax:02.96.55.08.11.
BLANCHARD Alexandre, 2009
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.74.43.75.
BLOT DE LA IGLESIA Marie-Françoise, 1988
Membre de la SCP BLOT DE LA IGLESIA
9 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.77.01.25. Fax:02.96.77.01.99.
BOTTE Aurélie, 2010
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
BOUILLAND Laurent, 2008
34 rue de Paris 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
BOUTIN Yves, 1988
8 rue Jobert de Lamballe 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.16.03. Fax:02.96.61.68.52.
Cabinet secondaire: 3 place de l'Eglise 22600 LOUDEAC Tél.:02.96.28.19.80 Fax:02.96.61.68.52.
CABEL Valérie, 1996
Membre de la SCP CABEL-MANANT-NAOUR-LEDU-MINGAM
42 rue Saint-Nicolas 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.40.00.63. Fax:02.96.40.08.14.
Cabinet secondaire: 12 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.62.88.00 Fax:02.96.62.88.01.
CADUDAL Véronique, 1995
3 rue Sainte-Anne 22410 ST-QUAY PORTRIEUX
Tél.:02.96.70.97.97.
CAILLETIAU Amélie, 1991
Membre de la SELAFA FIDUCIAL - SOFIRAL
1 avenue Mendès France 22950 TREGUEUX
Tél.:02.96.01.63.71. Fax:02.96.75.07.18.
CALONNE du TEILLEUL Dorothée, 1995
2 bld Clémenceau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.62.04.92. Fax:02.96.62.09.45.
CAPITAINE Pierre, 2008
Centre d'Affaires ELEUSIS 3B - 1 rue Pierre et Marie CURIE 22190 PLERIN
Tél.:02.96.77.37.00. Fax:02.96.77.37.01.
CASTEL Julie, 2013
17 allée Marie Le Vaillant 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.60.24. Fax:02.96.33.74.66.
COCHERIL Anne-Laure, 2004
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.74.43.75.
COMMUNAL Anne-Laure, 2011
4 rue Saint-Benoît 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.34.80. Fax:02.96.61.19.11.
COROUGE - LE BIHAN Laurence, 1995
37 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.77.02.57. Fax:02.96.77.02.94.
DANGEON Sandrine, 2013
34 rue Maréchal Foch 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.73.29. Fax:02.96.33.71.21.
DARDY Hervé, 1993
Membre de la SELARL LRDL
(Spécialiste Droit Commercial)
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
Cabinet secondaire: Centre d'Affaires de Runanvist 22200 PLOUMAGOAR Tél.:02.96.43.70.99 Fax:02.96.44.41.58
DE GEOFFROY Olivier, 1994
20 rue de Pors Rand - L'armor 22610 PLEUBIAN
Tél.:02.96.22.48.03.
DE LA CORBIERE Marie-Josée, 1999
10 place du Martray 22500 PAIMPOL
Tél.:02.96.16.56.29. Fax:09.62.27.38.52
DEBRAY Céline, 2006
4 place Duguesclin 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:09.72.36.26.28. Fax:09.83.49.04.92
DELPIERRE Rozenn, 2001
4A bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.83.55. Fax:02.96.61.09.55.
DEMAY Jacques, 1988
BATONNIER
22 place du Centre 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.21.37.18. Fax:02.96.43.96.04.
Cabinet secondaire: 7 Bis, bld de la Commune 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.61.32.02
DENECKER Xavier, 2001
4 place Glais Bizoin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.89.09. Fax:02.96.68.96.35.
DIOT Tina, 2011
27 rue Saint-Guillaume - 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
DOS SANTOS FERREIRA Magali, 2011
2 rue Charbonnerie 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.05.71. Fax:02.96.33.80.22.
DRÉVÈS Yann, 1993
ANCIEN BATONNIER
Membre de l'ASSOCIATION D'AVOCATS DRÌäVÌöS-QUINIO
(Spécialiste Droit Fiscal)
13 bis bld Clémenceau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.68.14.14. Fax:02.96.68.11.90.
DRAN-IRAOLA Sabine, 2000
2 rue Théodule Ribot 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.45.09.03. Fax:02.96.45.09.32.
DULONG Françoise, 1990
4 place Duguesclin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.73.01. Fax:02.96.61.94.81.
DUVAL Eric, 2011
2 bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.68.14.14. Fax:02.96.68.11.90.
DUVAL Louis, 2004
Membre de la SociŽtŽ d'Avocats DUVAL
19 place Duguesclin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.32.30. Fax:02.96.61.98.00.
ELGHOZI Patrick, 1979
Membre de la SCP ELGHOZI-GEANTY-GAUTIER-PENNEC
1 avenue de la Libération 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.68.50.50. Fax:02.96.68.50.51.
ENGLISH Benjamin, 2008
Membre de la SCP MARION-LEROUX-SIBILLOTTE-ENGLISH
17 allée Marie Le Vaillant 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.60.24. Fax:02.96.33.74.66.
ETESSE Rodolphe, 1999
Membre de la SELARL RODOLPHE ETESSE
34 bld Clémenceau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.58.67.43. Fax:02.96.42.80.47.
FAURE Bertrand, 1994
Membre de la SELARL JURIS ARMOR
12 bld Clémenceau Le Concorde 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.77.28.28. Fax:02.96.77.28.24.
FAUVET Laure, 2000
20 rue Maréchal Joffre 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.21.34.77. Fax:09.70.06.80.34
FERET Emmanuelle, 2004
19 place Duguesclin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.32.30. Fax:02.96.61.98.00.
GAUTIER Sandrine, 2001
Membre de la SCP ELGHOZI-GEANTY-GAUTIER-PENNEC
1 avenue de la Libération 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.68.50.50. Fax:02.96.68.50.51.
GAVARD-LE DORNER Eliane, 1981
(Spécialiste Droit des Personnes)
2 rue Charbonnerie 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.05.71. Fax:02.96.33.80.22.
GEANTY Patrick, 1986
Membre de la SCP ELGHOZI-GEANTY-GAUTIER-PENNEC
1 avenue de la Libération 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.68.50.50. Fax:02.96.68.50.51.
GENDRE Audrey, 2008
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.74.43.75.
GENDREAU Karen, 2004
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.74.43.75.
GILLET Dominique, 2001
lieu dit Les Buissonnets 22400 MORIEUX
Tél.:02.96.32.81.59. Fax:02.96.32.81.59
GLON Caroline, 1992
Membre de la SELARL C. GLON
34 rue Maréchal Foch 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.73.29. Fax:02.96.33.71.21.
GOURGAND Katell, 2005
37 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.64.61.82. Fax:02.96.64.61.76.
Cabinet secondaire: 9 Chemin Heurtault - 22680 Etables sur mer Tél.:02.96.71.23.86 Fax:02.96.64.61.76
GRAIC Henri, 1993
ANCIEN BATONNIER
Membre de la SELARL GRAIC QUINTARD-PLAYE LE CAÌÜR
1 rue du Général de Gaulle 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.43.84.52. Fax:02.96.62.32.67
Cabinet secondaire: 28 rue du Général Leclerc 22000 SAINT BRIEUC Fax:02.96.44.06.16.
GRAIC Simone, 1982
ANCIEN BATONNIER
Membre de la SCP RAOULT GRAIC
4 rue Saint-Benoît 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.34.80. Fax:02.96.61.19.11.
GUEGAN Mikaël, 2006
15 rue Jean Jaures 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.90.90.11.57. Fax:02.96.42.61.68.
GUENEUC Katell, 2013
19 place Duguesclin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.32.30. Fax:02.96.61.98.00.
GUERIN Murielle, 1996
30 Bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.57.18.00.15. Fax:02.96.72.52.13.
GUILLAUME Lucile, 2012
13 bis bld Clémenceau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.68.14.14. Fax:02.96.68.11.90.
GUILLOT Astrid, 2007
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
GUILLOTIN Philippe, 1992
Membre de la SCP GUILLOTIN-POILVET-AUFFRET
Centre d'Affaires ELEUSIS 3B - 1 rue Pierre et Marie CURIE 22190 PLERIN
Tél.:02.96.77.37.00. Fax:02.96.77.37.01
HENRY Christelle, 2008
Membre de la SELARL Juristes Associés de l'Ouest
ZAC des Longs Réages - 4 rue de la Prunelle 22000 PLERIN
Tél.:02.96.58.06.40. Fax:02.96.58.06.33.
JOLIVET Angèle, 2008
L'anse de Viarmes 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.22.01. Fax:02.96.46.19.24.
JOUBERT DES OUCHES Frédérick, 1989
Associé de la STÌä LE CABINET D'ÌäTUDES DE SOCIÌäTÌäS (CABES)
18 place Saint-Michel 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.00.00. Fax:02.96.62.13.75.
JUILLAN Marie-Charlotte, 2010
1 rue du Général de Gaulle 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.43.84.52. Fax:02.96.44.06.16.
KEREZEON Johan, 1998
2 rue Massignon Tour d'Armor 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.61.00.26. Fax:02.96.61.84.96.
KERMARREC Pierre-Yves, 2011
2 Bis rue de la Chanterie 22220 TREGUIER
Tél.:06.17.03.86.06.
KERVADEC Annie, 1977
Esapce Aéroport - 15 rue Fulgence Bienvenu 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.06.46. Fax:02.96.37.96.55
KERYHUEL Caroline, 2013
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
KLEIMAN-GASLAIN Sylvie, 1990
1 Pestivien 22160 BULAT-PESTIVIEN
Tél.:02.96.45.74.05.
LAPOUS Lydie, 2006
Membre de la SELARL LEMASSON ET ASSOCIES
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.41.60. Fax:02.96.60.41.61.
LAURENS Eric, 1991
Membre de la SELARL AVANTIA
avenue Pierre Marzin 22300 LANNION
Tél.:02.96.48.21.40. Fax:02.96.48.21.41.
LAZENNEC Morgane, 2009
37 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:06.67.52.10.17. Fax:02.96.64.61.76.
LE BLANC David, 1996
Membre de la SELARL LRDL
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
Cabinet secondaire: Centre d'Affaires de Runanvist 22200 PLOUMAGOAR Tél.:02.96.43.70.99 Fax:02.96.44.41.58
LE COCHEC Eléonore, 2013
ZA de Convenant - Vraz 22450 LA ROCHE DERRIEN
Tél.:07.70.78.54.62.
LE DANTEC Chantal, 1993
28 rue du Maréchal Joffre 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.21.03.63. Fax:02.96.43.92.08.
LE GAGNE Florence, 1999
Membre de la SELARL LRDL
34 rue de Paris 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
Cabinet secondaire: Centre d'Affaires de Runanvist 22200 PLOUMAGOAR Tél.:02.96.43.70.99 Fax:02.96.44.41.58
LE GOARDET-PRIGENT Françoise, 1997
4 place du Guesclin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.77.04.43. Fax:02.96.77.04.43.
LE MAUX Nathalie, 1998
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.74.43.75.
LE PAGE Morgane, 2006
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
LE ROUX Jean, 1979
ANCIEN BATONNIER
Membre de la SCP LE ROUX-MORIN-BARON-WEEGER
27 rue St Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
LE ROUX Rose-Marie, 1980
Membre de la SCP LE ROUX-MORIN-BARON-WEEGER
27 rue St Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
LE VACON Emmanuel, 2002
9 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:09.82.35.18.33. Fax:02.96.70.96.72.
LECLER Emmanuel, 1997
Membre de la SCP BEURRIER-LECLER
68 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.63.27. Fax:02.96.33.81.65.
LECLERCQ Vincent, 1996
22 rue St Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.76.24. Fax:02.96.68.49.77.
LEFRAIS Jean-Marc, 1980
ANCIEN BATONNIER
Membre de la SELARL LRDL
(Spécialiste Droit Social)
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
Cabinet secondaire: Centre d'Affaires de Runanvist 22200 PLOUMAGOAR Tél.:02.96.43.70.99 Fax:02.96.44.41.58
LEMASSON Patrick, 1988
ANCIEN BATONNIER
Membre de la SELARL LEMASSON ET ASSOCIES
(Spécialiste Droit des Sociétés)
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.41.60. Fax:02.96.60.41.61.
LEROUX Bertrand, 2001
Membre de la SCP MARION-LEROUX-SIBILLOTTE-ENGLISH
(Spécialiste Droit Immobilier)
17 allée Marie Le Vaillant 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.60.24. Fax:02.96.33.74.66.
LEROY Charline, 2012
3 rue Notre Dame 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.43.84.95. Fax:02.96.43.79.78.
LOUIS Virginie, 2001
4 place Glais Bizoin 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.89.10. Fax:02.96.68.96.35
MANANT Christophe, 1996
Membre de la SCP CABEL - MANANT - NAOUR-LEDU - MINGAM
42 rue Saint-Nicolas 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.40.00.63. Fax:02.96.40.08.14.
Cabinet secondaire: 12 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.62.88.00 Fax:02.96.62.88.01.
MARION Chrystelle, 1998
Membre de la SCP MARION-LEROUX-SIBILLOTTE-ENGLISH
17 allée Marie Le Vaillant 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.60.24. Fax:02.96.33.74.66.
MARTIN-de POULPIQUET Emeric, 2002
Membre de la SCP BELLIER MARTIN DE POULPIQUET
28 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.47.73. Fax:02.96.61.34.73.
MENOU-LESPAGNOL Anne-Valérie, 1991
avenue Pierre Marzin 22300 LANNION
Tél.:02.96.48.77.48. Fax:02.96.48.77.49.
METAIS-MOURIES Anne-Charlotte, 2008
28 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:09.72.28.86.64. Fax:02.96.80.00.49
METZ Camille, 2013
12 bld Clemenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.77.28.28. Fax:02.96.77.28.24.
MINGAM Christine, 2001
Membre de la SCP CABEL-MANANT-NAOUR-LEDU-MINGAM
42 rue Saint-Nicolas 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.40.00.63. Fax:02.96.40.08.14.
Cabinet secondaire: 12 bld waldeck Rousseau 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.62.88.00 Fax:02.96.62.88.01.
MORICE Albane, 2002
Membre de la SELARL ALBANE MORICE JURIS AFFAIRES
37 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.91.97. Fax:02.96.62.03.18.
MORIN-LARDOUX Dominique, 1985
Membre de la SCP LE ROUX-MORIN-BARON-WEEGER
27 rue Saint-Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
NAOUR-LE DU Christa, 1999
Membre de la SCP CABEL-MANANT-NAOUR-LEDU-MINGAM
42 rue Saint-Nicolas 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.40.00.63. Fax:02.96.40.08.14.
Cabinet secondaire: 12 bld waldeck Rousseau 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.62.88.00 Fax:02.96.62.88.01.
NICOL Marie-Armel, 1990
Membre de la SCP NICOL DEBREU MILLON PAPION
L'anse de Viarmes 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.22.01. Fax:02.96.46.19.24.
Cabinet secondaire: 37 bld HŽrault 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.64.66.38 Fax:02.96.46.19.24
NIQUE Gaëlle, 1992
Membre de la SCP NIQUE & SEGALEN
39 rue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.89.31. Fax:02.96.60.89.35.
NUTTENS Guillaume, 2002
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.62.35.19.
PAPION Lionel, 1996
Membre de la SCP NICOL DEBREU MILLON PAPION
L'anse de Viarmes 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.22.01. Fax:02.96.46.19.24.
Cabinet secondaire: 37 bld HŽrault 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.64.66.38 Fax:02.96.46.19.24
PELEGRY Corinne, 1991
Membre de la SELARL AVANTIA
avenue Pierre Marzin 22300 LANNION
Tél.:02.96.48.21.40. Fax:02.96.48.21.41.
PENNEC Philippe, 2004
Membre de la SCP ELGHOZI-GEANTY-GAUTIER-PENNEC
1 avenue de la Libération 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.68.50.50. Fax:02.96.68.50.51.
PERPOIL Céline, 2006
11 rue de Buzulzo - Bat A - résidence Duquesne 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.43.61. Fax:02.96.46.58.08.
PICAUD Christian, 1998
2 square Pors Caras 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.40.19.83. Fax:02.96.44.26.76.
PICHON Anne-Elisabeth, 2009
1 avenue de la Libération 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.68.50.50. Fax:02.96.68.50.51.
PINCEMIN Jacky, 1991
Membre de la STÌä FIDUCIAIRE JURIDIQUE ET FISCALE DE FRANCE (FIDAL)
(Spécialiste Droit des Sociétés)
rue Villiers de l'Isle Adam 22190 PLERIN
Tél.:02.96.79.82.82. Fax:02.96.74.43.75.
PLOUZEN Yann, 1997
Membre de la SCP BILLARD-PLOUZEN
9 rue de l'Eglise 22500 PAIMPOL
Tél.:02.96.20.98.15. Fax:02.96.55.08.11.
POILVET Anne-Gaëlle, 2002
Membre de la SCP GUILLOTIN-POILVET-AUFFRET
Centre d'Affaires ELEUSIS 3B - 1 rue Pierre et Marie CURIE 22190 PLERIN
Tél.:02.96.77.37.00. Fax:02.96.77.37.01.
POLASTRI Florence, 2013
27 rue St Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
PONDAVEN Sabrina, 2004
9 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.77.01.25. Fax:02.96.77.01.99.
PRAT Guillaume, 2004
11A rue de Kerampont 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.91.99. Fax:02.96.46.52.84.
PRIGENT Daniel, 1978
ANCIEN BATONNIER
(Spécialiste Droit Rural)
4A bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.83.55. Fax:02.96.61.09.55.
QUERRIEN Viviane, 1981
11 rue de Buzulzo - Bat A - résidence Duquesne 22300 LANNION
Tél.:02.96.37.43.61. Fax:02.96.46.58.08.
Cabinet secondaire: 7 Bis, bld de la Commune 22000 SAINT-BRIEUC Tél.:02.96.68.01.69 Fax:02.96.46.58.08
QUINIO Philippe, 1994
Membre de l'ASSOCIATION D'AVOCATS DRÌäVÌöS-QUINIO
13 bis bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.68.14.14. Fax:02.96.68.11.90.
QUINTARD-PLAYE Laetitia, 1996
Membre de la SELARL GRAIC QUINTARD-PLAYE LE CAÌÜR
1 rue du Général de Gaule 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.43.84.52. Fax:02.96.62.32.67
Cabinet secondaire: 28 rue du Général Leclerc 22000 SAINT BRIEUC Fax:02.96.44.06.16.
QUINTIN David, 2012
2 bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.20.73. Fax:02.96.61.56.29.
RACLOT David, 2001
3 impasse du parc des sports 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.46.43.73. Fax:02.96.46.41.35.
RAOULT Pierrick, 1976
Membre de la SCP RAOULT GRAIC
4 rue Saint-Benoît 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.34.80. Fax:02.96.61.19.11.
RASS Stéphanie, 2002
34-36 bld Clémenceau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.61.89.89. Fax:02.96.61.93.94.
RENARD Diane, 1994
Membre de la SELARL LRDL
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.62.35.53. Fax:02.96.62.35.19.
Cabinet secondaire: Centre d'Affaires de Runanvist 22200 PLOUMAGOAR Tél.:02.96.43.70.99 Fax:02.96.44.41.58
RICHEFOU Florence, 1987
ANCIEN BATONNIER
Membre de la SCP ARMOR AVOCATS
(Spécialiste Droit Social: champ de compétence: Droit du Travail)
2 bld Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.20.73. Fax:02.96.61.56.29.
Cabinet secondaire: 2 Rue pasteur 22400 LAMBALLE Tél.:02.96.31.28.53
RIVOALLAN Karine, 2003
28 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.57.18.00.53. Fax:02.96.61.34.73.
ROPARS Régis, 1995
6 bis allée du Palais de Justice 22300 LANNION
Tél.:02.96.46.47.90. Fax:02.96.37.29.10.
SARRODET Anne, 2010
Centre d'Affaires ELEUSIS 3B - 1 rue Pierre et Marie CURIE 22190 PLERIN
Tél.:02.96.77.37.00. Fax:02.96.77.37.01.
SEGALEN Laurent, 1989
Membre de la SCP NIQUE & SEGALEN
39 rue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.89.31. Fax:02.96.60.89.35.
SEGURA Yvonne, 1983
20 rue Emile Le Taillandier 22300 LANNION
Tél.:02.96.46.30.09. Fax:02.96.37.61.21.
SIBILLOTTE Laëtitia, 2006
Membre de la SCP MARION-LEROUX-SIBILLOTTE-ENGLISH
17 allée Marie Le Vaillant 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.60.24. Fax:02.96.33.74.66.
SOQUET-JAMET Stéphanie, 2002
(Spécialiste Droit des Sociétés)
Espace Cybèle - 9 rue Hélène Boucher 22190 PLERIN
Tél.:02.96.73.87.75. Fax:02.96.73.87.74.
TABARD Eric, 1994
34-36 bld Clémenceau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.61.89.89. Fax:02.96.61.93.94.
TALLENDIER Hugues, 1993
28 bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.:02.96.33.46.19. Fax:02.96.61.34.73.
TOQUET Corinne, 2005
Membre de la SELARL LEMASSON ET ASSOCIES
34 rue de Paris 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.41.60. Fax:02.96.60.41.61.
VERGER Sophie, 2002
9 avenue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:09.83.20.50.99. Fax:02.30.96.61.68.
VOISIN Jacky, 1978
7 bis bld de la Commune 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.33.27.92. Fax:02.96.33.03.30
WEEGER-BOUREL Bénédicte, 1996
Membre de la SCP LE ROUX-MORIN-BARON-WEEGER
27 rue St Guillaume 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.19.15. Fax:02.96.61.23.77.
Sociétés d'Avocats:
ASSOCIATION D'AVOCATS DRÉVÈS-QUINIO, 2003
13, BIS BLD Clémenceau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.: 02 96 68 14 14, Fax: 02 96 68 11 90
ASSOCIATION D'AVOCATS STEPHAN LE HOUEROU - BELLEIN LE BIHAN, 1991
5, rue du Maréchal Joffre 22200 GUINGAMP
Tél.:02.96.43.71.15Fax:02.96.44.29.92.
SCP BELLIER MARTIN-de POULPIQUET, 2010
28, bld Waldeck Rousseau 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.61.47.73.Fax:02.96.61.34.73.
SCP BEURRIER-LECLER, 1989
68, bld WALDECK ROUSSEAU
Tél.: 02 96 61 63 27, Fax: 02 96 33 81 65
SCP BILLARD-PLOUZEN, 2006
9, RUE DE L'ÉGLISE, 22500 PAIMPOL
Tél.: 02 96 20 98 15, Fax: 02 96 55 08 11
SCP CABEL-MANANT-NAOUR-LEDU-MINGAM
42, RUE SAINT-NICOLAS - GUINGAMP
Tél.: 02 96 40 00 63, Fax: 02 96 40 08 14
12, bld WALDECK ROUSSEAU - SAINT-BRIEUC

Tél: 02 96 62 88 00, Fax: 02 96 62 88 01
SCP DEBREU MILON & NICOL
L'ANSE DE VIARMES, 22300 LANNION
Tél.: 02 96 37 22 01, Fax: 02 96 46 19 24
Cabinet Secondaire: 37 bld HERAULT, 22000 SAINT BRIEUC
Tél: 02 96 64 66 38, Fax: 02 96 46 19 24
SCP DUVAL, 1990
19, PLACE DU GUESCLIN
Tél.: 02 96 33 32 30, Fax: 02 96 61 98 00
SCP ELGHOZI-GEANTY-GAUTIER-PENNEC, 1998
1, AVENUE DE LA LIBÉRATION
Tél.: 02 96 68 50 50, Fax: 02 96 68 50 51
SCP GUILLOTIN-POILVET-AUFFRET, 2003
Centre d'Affaires ELEUSIS 3B, 1 RUE PIERRE ET MARIE CURIE 22190 PLERIN
Tél.: 02 96 77 37 00, FAX: 02 96 77 37 01
Fax: 02 96 77 37 01
SCP BLOT DE LA IGLESIA, 1994
9, Av des promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.: 02 96 77 01 25, Fax: 02 96 77 01 99
SELARL LRDL, 2000
34, RUE DE PARIS
Tél.: 02 96 62 35 53, Fax: 02 96 62 35 19
Cabinet Secondaire: IMMEUBLE EPSILON 8, AVENUE HENRI FREVILLE 35000 RENNES
SCP LE ROUX-MORIN-BARON-WEEGER, 1996
27, RUE SAINT-GUILLAUME
Tél.: 02 96 61 19 15, Fax: 02 96 61 23 77
SCP MARION - LEROUX - SIBILLOTTE - ENGLISH, 2009
17, All MARIE LE VAILLANT

Tél.: 02 96 33 60 24, Fax: 02 96 33 74 66
SCP MORIN-FAURE-MENOU LESPAGNOL
RESIDENCE LE CONCORDE 12 bld Clémenceau - SAINT-BRIEUC
Tél.: 02 96 77 28 28, Fax: 02 96 77 28 24
AVENUE PIERRE MARZIN - ZA PEGASE - LANNION

Tél: 02 96 48 77 48, Fax: 02 96 48 77 49
SCP NIQUE & SEGALEN, 2009
39, rue des Promenades 22000 SAINT BRIEUC
Tél.:02.96.60.89.31.Fax:02.96.60.89.35.
SCP QUINTARD-PLAYE LE CAËR
1 RUE DU GENERAL DE GAULLE - GUINGAMP
Tél.: 02 96 43 84 52, Fax: 02 96 44 06 16
28 RUE DU GENERAL LECLERC - SAINT-BRIEUC

Tél: 02 96 61 06 52
SCP RAOULT, GRAIC, 1980
4, RUE SAINT-BENOIT
Tél.: 02 96 33 34 80, Fax: 02 96 61 19 11
SCP ARMOR AVOCATS, 1997
2, bld Clémenceau
Tél.: 02 96 61 20 73, Fax: 02 96 61 56 29

Cabinet Secondaire: 9, RUE PASTEUR 22400 LAMBALLE
Tél: 02 96 31 28 53
SCP TALLENDIER Hugues, 2003
28, BVD WALDECK ROUSSEAU
Tél.: 02 96 33 46 19, Fax: 02 96 61 34 73
SELARL LES JURISTES ASSOCIÉS DE L'OUEST, 1983
4, RUE DE LA PRUNELLE, 22194 PLÉRIN CEDEX
Tél.: 02 96 58 06 40, Fax: 02 96 58 06 33
SELAFA FIDAL, 1975
RUE VILLIERS DE L'ISLE ADAM, 22190 PLÉRIN
Tél.: 02 96 79 82 82, Fax: 02 96 74 43 75
SELARL ALBANE MORICE - JURIS'AFFAIRES, 2007
15, RUE LAMENNAIS
Tél.: 02 96 61 91 97, Fax: 02 96 62 03 18
SELARL AVANTIA
AVENUE PIERRE BAZIN, 22300 LANNION
Tél.: 02 96 48 77 48, Fax: 02 96 48 21 41
Cabinet Secondaire: 8 bld SEVIGNE, 22000 SAINT BRIEUC
SELARL LEMASSON ET ASSOCIES, 1999
34, RUE DE PARIS
Tél.: 02 96 60 41 60, Fax: 02 96 60 41 61
STÉ LE CABINET D'ÉTUDES DE SOCIÉTÉS, 1972
18, PLACE SAINT-MICHEL
Tél.: 02 96 62 00 00, Fax: 02 96 62 13 75
STÉ LES CONSEILS D'ENTREPRISES, 1981
4, RUE SAINTE BARBE
Tél.: 02 96 33 46 32, Fax: 02 96 33 28 00
SOFIRAL, 1991
2, AV PIERRE MENDES FRANCE 22950 TREGUEUX
Tél.: 02 96 01 63 71, Fax: 02 96 78 70 86
Cabinets Secondaires d'Avocats:
CHATELLIER Carine et JAMIER-JAVAUDIN Florence
Avocats inscrits au Barreau de RENNES
Lieu dit "Les Buissonets", 22400 MORIEUX
Tél.: 02 96 31 26 46, Fax: 02 96 44 06 34
SELARL THEMIS
Ste inscrite au Barreau de RENNES
1 RUE AMPERE, 22300 LANNION
Tél.: 02 96 48 26 08, Fax: 02 96 48 26 08
PICARd Jean-Luc
Avocat inscrit au Barreau de PARIS
37 AVENUE DES PROMENADES, 22000 SAINT-BRIEUC
Tél.: 01 74 90 06 15, Fax: 01 73 76 90 95


   
Le barreau | Profession | Accès au droit | Colloque | Infos Pratiques